Ansprechpartner

 

Allgemeine Auskünfte

Generelle Auskünfte: Tel.: (0201) 88 44-100/-105

 

Presseanfragen

Elke Toubartz, Öffentlichkeitsarbeit, Tel.: (0201) 88 44 002
E-Mail: elke.toubartz@fms.essen.de

 

Schulsekretariat/ An- und Abmeldungen

Musikalische Grundstufe und Tanz, Tel.: (0201) 88 44 103
Instrumental- und Ensembleunterricht, Tel.: ( 0201) 88 44 104 /-105
Instrumentenausleihe, Tel.: (0201) 88 44 101
FAX: (0201) 88 44 004
E-Mail: info@fms.essen.de
Öffnungszeiten des Schulsekretariats
Montag – Donnerstag: 8:30 – 12:00 Uhr + 14:00 – 15:00 Uhr
Freitag: 8:30 – 12:00 Uhr

 

Organisation, Personalangelegenheiten der Lehrkräfte

Karen Dorndorf, Tel. 0201 88 44 334
E-Mail: karen.dorndorf@fms.essen.de

Organisation, Personalangelegenheiten der Lehrkräfte, Raumnutzungen

Peter Dreesen, Tel.: (0201) 88 44 107
E-Mail: peter.dreesen@fms.essen.de

 

Schulleitung

Dr. Bernd Mengede, Institutsleitung, Tel.: (0201) 88 44 000
E-Mail: bernd.mengede@fms.essen.de

Vorzimmer Gertrude Hummel, Tel.: (0201) 88 44 001
E-Mail: gertrude.hummel@fms.essen.de

H. Gerd Ott, stellv. Institutsleiter, Tel.: (0201) 88 44 010
E-Mail: hansgerd.ott@fms.essen.de

Axel Wild, Leiter der Verwaltung, Tel.: (0201) 88 44 020
E-Mail: axel.wild@fms.essen.de

 

Regionalschulen

Regionalschule 1 und 3: Iris Dehmel, Tel.: (0201) 88 44 036
E-Mail: iris.dehmel@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag, Dienstag, Freitag 10:00 - 13:00 Uhr
Mittwoch, Donnerstag 11:00 - 13:00 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr

Regionalschule 2 und 4: Uwe Hein, Tel.: (0201) 88 44 111
E-Mail: uwe.hein@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Dienstag, Donnerstag, Freitag 08:30 - 13:00 Uhr
Mittwoch, 08:30 - 12:00 Uhr


Jedem Kind Instrumente, Tanzen, Singen (JeKits)

Heidi Schmitz, Tel.: (0201) 88 44 100
FAX: (0201) 88 44 004
E-Mail: heidi.schmitz@fms.essen.de

S-Klasse

Hans-Günther Weber, Tel.: (0201) 88 43 211
E-Mail: hans-guenther.weber@vhs.essen.de
Sprechzeiten:
Volkshochschule Essen, Raum 4.20, Burgplatz 1, 45127 Essen
Montag, 10:00 - 15:00 Uhr,
Dienstag, 14:00 - 18:00 Uhr,
Donnerstag, 14:00 - 19:00 Uhr

Studienvorbereitende Ausbildung (SVA)

Hans-Günther Weber, Koordinator
Tel.: (0201) 88 43 211
E-Mail: hans-guenther.weber@vhs.essen.de
Sprechzeiten:
Volkshochschule Essen, Raum 4.20, Burgplatz 1, 45127 Essen
Montag, 10:00 - 15:00 Uhr,
Dienstag, 14:00 - 18:00 Uhr,
Donnerstag, 14:00 - 19:00 Uhr

Kooperation mit allgemeinbildenden Schulen
Matthias Häusler
Tel.: (0201) 88 44 037
E-Mail: matthias.haeusler@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag, 14:00 - 15:0 Uhr
Mittwoch: 13:00 - 14:00 Uhr

Angebote

Blechblasinstrumente - Matthias Häusler, Tel.: (0201) 88 44 037
E-Mail: matthias.haeusler@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag, 14:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch: 13:00 - 14:00 Uhr

Gesang - Dr. Ulrike Tervoort, Tel.: (0201) 88 44 034
E-Mail: ulrike.tervoort@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 10:00 - 11:00 Uhr
Dienstag 14:00 - 15:00 Uhr
Nur für SVA-Schüler*innen, bitte vorher einen Termin vereinbaren, Mittwoch 15:00 - 15:30 Uhr
Donnerstag 11:00 -12:00 Uhr

Holzblasinstrumente - Fine Mallus, Tel.: (0201) 88 44 038
E-Mail: fine.mallus@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 13:00 - 14:00 Uhr
Mittwoch: 10:00 - 11:00 Uhr

jamtruck und jamstation - Julia Zanke, Tel.: (0201) 88 44 031
E-Mail: julia.zanke@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 13:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch 14:00 - 17:30 Uhr
Donnerstag 10:00 - 14:00 Uhr

Musikalische Grundstufe - Barbara Habig, Tel.: (0201) 88 44 044
E-Mail: barbara.habig@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag, Mittwoch, Donnerstag: 9:30 - 12:30 Uhr
Dienstag 14:00 - 15:00 Uhr

Musiktheorie/ Komposition - H. Gerd Ott, Tel.: (0201) 88 44 010
E-Mail: hansgerd.ott@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 9:30 - 10:30 Uhr
Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr
Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr
Freitag 11:00 - 12:00 Uhr

Musiktherapie - Julia Zanke, Tel.: (0201) 88 44 031
E-Mail: julia.zanke@fms.essem.de
Sprechzeiten:
Montag 13:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch 14:00 - 17:30 Uhr
Donnerstag 10:00 - 14:00 Uhr

Rock-Pop-Schule - Thomas Victor, Tel.: (0201) 88 44 031
E-Mail: thomas.victor@fms.essen.de

Rock Pop Jazz - Julia Zanke, Tel.: (0201) 88 44 031
E-Mail: julia.zanke@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 13:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch 14:00 - 17:00 Uhr
Donnerstag 10:00 - 14:00 Uhr

Schlaginstrumente - N.N.
E-Mail: info@fms.essen.de

Streichinstrumente
Hohe Streichinstrumente, Theresia Norpoth-Weber, Tel. (0201) 88 44 041, E-Mail: theresia.norpoth-weber@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Dienstag 9:00 - 10 :00 Uhr und 11:30 - 14:00 Uhr
Donnerstag 9:00 - 11:00 Uhr

Tiefe Streichinstrumente, Hubert Poggel, Tel. (0201) 37 15 55, E-Mail: hubert-poggel@gmx.de

Tanz - Marius Bélise, Tel.: (0201) 88 44 035
E-Mail: marius.belise@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 10:00 - 12:30 Uhr
Dienstag bis Donnerstag 9:30 - 12:30 Uhr
Freitag 9:30 - 12:00 Uhr

Tasteninstrumente - H. Gerd Ott, Tel.: (0201) 88 44 010
E-Mail: hansgerd.ott@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 9:30 - 10:30 Uhr
Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr
Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr
Freitag 11:00 - 12:00 Uhr

   - Fachgruppe Akkordeon: Ralf Kaupenjohann, Tel. (0201) 46 68 537
   - Fachgruppe Keyboard: Reinhold Kotzur (0201) 88 44 045
     E-Mail: reinhold.kotzur@fms.essen.de

Theater/ Schauspiel - Michael Seewald, Tel.: (0201) 88 44 039
E-Mail: michael.seewald@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag bis Freitag 11:00 - 13:00 Uhr

Zupfinstrumente - Detlef Neumann, Tel.: (0201) 88 44 043
E-Mail: detlef.neumann@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Dienstag 11:00 - 13:00 Uhr
Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 9:00 - 11:00 Uhr

Integrative Angebote

Marianne Bischoff, Tel.: (0171) 8419344
Jürgen Fassbender, Tel.: (0178) 4551141
Birgit Schmitz, Tel.: (0201) 63 26 93 31, E-Mail: gitschmitz@t-online.de
Robert Zedi, Tel.: 0178 – 1613001, E-Mail: zedimusic@gmx.de

Website

Babette Winkelmann, Duisburg, Tel. (0203) 41 23 76
Web: screen-production.de
E-Mail: win-du@gmx.de

Grafik

Torsten Mönkediek
Tel.: (0201) 88 44 003
E-Mail: fms-grafik@arcor.de