Ansprechpartner:

 

Allgemeine Auskünfte

Generelle Auskünfte: Tel.: (0201) 88 44-100/-105

 

Presseanfragen

Elke Toubartz, Öffentlichkeitsarbeit, Tel.: (0201) 88 44 002
E-Mail: elke.toubartz@fms.essen.de

 

Service / An- und Abmeldungen

Musikalische Grundstufe und Tanz, Tel.: (0201) 88 44 103
Instrumental- und Ensembleunterricht, Tel.: ( 0201) 88 44 104 /-105
Instrumentenausleihe, Tel.: (0201) 88 44 101
FAX: (0201) 88 44 004
E-Mail: info@fms.essen.de
Öffnungszeiten des Service-Büros
Montag – Donnerstag: 8:30 – 12:00 Uhr + 14:00 – 15:00 Uhr
Freitag: 8:30 – 12:00 Uhr

Schulleitung


Robert Hurasky
, Institutsleitung, Tel. (0201) 88 44 000
E-Mail: robert.hurasky@fms.essen.de

Vorzimmer Gertrude Hummel, Tel.: (0201) 88 44 001
E-Mail: gertrude.hummel@fms.essen.de

Dirk Grün, Stellvertretender Institutsleiter, Tel.: (0201) 88 44 010
E-Mail: dirk.gruen@fms.essen.de

Organisation, Personalangelegenheiten der Lehrkräfte

Karen Dorndorf, Tel. 0201 88 44 334
E-Mail: karen.dorndorf@fms.essen.de

Jedem Kind Instrumente, Tanzen, Singen (JeKits)

Heidi Schmitz, Tel.: (0201) 88 44 100
FAX: (0201) 88 44 004
E-Mail: heidi.schmitz@fms.essen.de

Mediendidaktik

Lukas Jötten, Tel. (0201) 88 44 111
E-Mail: lukas.joetten@fms.essen.de

S-Klasse

Dirk Grün, Tel.: (0201) 88 44 010
E-Mail: dirk.gruen@fms.essen.de

Studienvorbereitende Ausbildung (SVA)

Dirk Grün, Tel.: (0201) 88 44 010
E-Mail: dirk.gruen@fms.essen.de

Kooperation mit allgemeinbildenden Schulen
Matthias Häusler
Tel.: (0201) 88 44 037
E-Mail: matthias.haeusler@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag, 14:00 - 15:0 Uhr
Mittwoch: 13:00 - 14:00 Uhr

Angebote

Blechblasinstrumente - Matthias Häusler, Tel.: (0201) 88 44 037
E-Mail: matthias.haeusler@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag, 14:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch: 13:00 - 14:00 Uhr

Gesang - Ulrike Tervoort, Tel. (0201) 88 44 034
E-Mail: ulrike.tervoort@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Donnerstag, 10:00 – 12:30 Uhr
Freitag, 16:00 – 17:00 Uhr

Holzblasinstrumente - N.N., Tel.: (0201) 88 44 037
E-Mail: matthias.haeusler@fms.essen.de

jamtruck - Julia Zanke, Tel.: (0201) 88 44 031
E-Mail: julia.zanke@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag, 12:00 – 13:00 Uhr
Mittwoch, 15:00 – 16:00 Uhr

Musikalische Grundstufe - Barbara Habig, Tel.: (0201) 88 44 044
E-Mail: barbara.habig@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag, Mittwoch, Donnerstag: 9:30 - 12:30 Uhr
Dienstag 14:00 - 15:00 Uhr

Musiktheorie/ Komposition - N.N.

Musiktherapie - Julia Zanke, Tel.: (0201) 88 44 031
E-Mail: julia.zanke@fms.essem.de
Sprechzeiten:
Montag, 12:00 – 13:00 Uhr
Mittwoch, 15:00 – 16:00 Uhr

FMS-Bandfabrik - Thomas Victor, Tel.: (0201) 88 44 031
E-Mail: thomas.victor@fms.essen.de

Rock Pop Jazz - Julia Zanke, Tel.: (0201) 88 44 031
E-Mail: julia.zanke@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 13:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr

Schlaginstrumente
Leitung Bereichsgruppe Schlagzeug:
Julia Zanke, Tel. (0201) 88 44 031,
E-Mail: julia.zanke@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 14:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr

Streichinstrumente
Streichinstrumente - Theresia Norpoth-Weber
Tel. (0201) 88 44 041
E-Mail: theresia.norpoth-weber@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Dienstag 11:00 - 13:00 Uhr
Mittwoch 11:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 12:00 - 13:00 Uhr

Tanz - Marius Bélise, Tel.: (0201) 88 44 035
E-Mail: marius.belise@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 10:00 - 12:30 Uhr
Dienstag bis Donnerstag 9:30 - 12:30 Uhr
Freitag 9:30 - 12:00 Uhr

Tasteninstrumente / Neue Folkwang Symphoniker – Desar Sulejmani
Tel. (0201) 88 44 036, E-Mail: desar.sulejmani@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Montag 10:00 – 12:00 Uhr
Dienstag 09:30 – 12:30 Uhr
Mittwoch 13:00 – 16:00 Uhr
Donnerstag 12:00 – 15:00 Uhr
   - Bereichsgruppe Akkordeon: Ralf Kaupenjohann, Tel. (0201) 46 68 537
   - Bereichsgruppe Keyboard: Reinhold Kotzur (0201) 60 39 66, E-Mail: reinhold.kotzur@fms.essen.de

Schauspiel
Thomas Ladwig, Tel.: (0201) 88 44 039
E-Mail: thomas.ladwig@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Dienstag, 9:30 – 12:00 Uhr
Donnerstag, 9:30 – 12:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Zupfinstrumente - Detlef Neumann, Tel.: (0201) 88 44 043
E-Mail: detlef.neumann@fms.essen.de
Sprechzeiten:
Dienstag 11:00 - 13:00 Uhr
Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 9:00 - 11:00 Uhr

Integrative Angebote

Marianne Bischoff, Tel.: (0171) 8419344
Jürgen Fassbender, Tel.: (0178) 4551141
Birgit Schmitz, Tel.: (0201) 63 26 93 31, E-Mail: gitschmitz@t-online.de
Robert Zedi, Tel.: 0178 – 1613001, E-Mail: zedimusic@gmx.de

Website

Babette Winkelmann, Duisburg, Tel. (0203) 41 23 76
Web: screen-production.de
E-Mail: win-du@gmx.de

Grafik

Torsten Mönkediek
Tel.: (0201) 88 44 003
E-Mail: fms-grafik@arcor.de